Всегда на передовой: о работе камчатских вулканологов и их незаменимых помощниках

30 мая вулканологи отметили профессиональный праздник. И для некоторых регионов он имеет особое значение. Например, на Камчатке, расположено более трехсот вулканов. Тридцать из них - действующие. Именно на полуострове в 56 году произошел катастрофический взрыв Безымянного. Известный ученый Георгий Горшков в это время находился на расстоянии чуть больше 40-ка километров от эпицентра событий. По его воспоминаниям «Наступила такая непроницаемая тьма», люди не видели собственных рук, даже поднеся их к лицу. Возвращаясь с работы жители не могли найти свои дома. Именно поэтому в любое время суток, вулканологи - на передовой. Работы всегда много. Сегодня изучать и прогнозировать ученым помогает современное оборудование. Среди них огромный промышленный квадрокоптер. Он поднимается на высоту до 7-ми километров и передает все процессы происходящие в кратере. Полезны в работе приборы синхронного термического анализа.

«Мы получаем информацию для прогноза поведения, для сейсмических прогнозов, для прогнозов поведения гидротермальных месторождений, помочь инженерам геологам. В их инженерных изысканиях. В том числе, где искать полезные ископаемые», - сказала Анастасия Сергеева, старший научный сотрудник лаборатории минералогии института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика