«Возвратить людей на Север - вот это наша задача»

Инвестиционную привлекательность Арктики обсудили на полях международного саммита в Санкт-Петербурге. Участники сошлись во мнении, что сегодня нужно решать проблему оттока населения и неразвитой инфраструктуры северных регионов, особенно энергетической и транспортной.

Ускорить развитие и привлечь деньги, по мнению собравшихся, должен закон «Об арктической зоне России». Его подготовкой занимаются уже более 4 лет. Ожидается, что в первом квартале этого года он будет представлен на рассмотрение в парламент.

«Ресурсы - это вторично. Главное - человек. Иначе мы будем опять заниматься вахтовым методом. Народ оттуда убегает. Возвратить людей на Север - вот это наша задача. Это не значит всех, а по уму», - говорит Валерий Митько, президент Арктической общественной академии наук.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика