Великая и непокоренная. Северяне отметили День Арктики

И травинка в асфальте прорастает, если в ней особое зерно заложено - так и холод: человеческое в особи человеческой долго на прочность испытывает. Может поэтому, мореходы по Белому морю, архангелогородцы взяли на себя морозоустойчивую миссию – проводить дни Арктики. Но день этот международный и отмечают его все северяне без границ.

Есть на земле место, куда мы готовы вкладывать миллиарды, чтобы получать триллионы, ледяное спокойствие здесь скрывает океан энергии, а каждый проект приобретает планетарный масштаб. Это Арктика! Никаких громких слов и пафоса. Она заслуживает уважения и всемирного признания. Россия - великая арктическая держава. Сегодня на территории Севера и Сибири сосредоточена главная база запасов страны, это кладезь нашего благополучия и успеха. В 2013 году на ежегодном докладе Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин дал всем понять - планы на Арктику что ни на есть самые масштабные: «Ямал закрепил за собой статус форпоста России в Арктике. Знаковым стало проведение в Салехарде международной встречи высоких представителей государств членов арктического совета под представительством секретаря совета безопасности - Николая Ватрушева. Ее основным итогом стала поддержка президентом России создания в столице округа Российского центра изучения Арктики».

За это время научный центр изучения Арктики прошел процесс обустройства. Сегодня на благо Арктики на Ямале работают 82 человека, из них половина трудится в филиале города Надым, где ведутся клиникобиологические исследования, оставшаяся часть северян - гуманитарии. В конце прошлого года был также укомплектован еще один новый отдел - геополитика. «Перед нами стоит задача стать тем центром, вокруг которого идет научно-исследовательская деятельность на территории Ямала, но и хотелось бы, в перспективе расширить свою деятельность на всю циркумполярную зону», - говорит первый заместитель директора научного центра изучения Арктики Константин Ощепков.

Сегодня Арктика - государственный приоритет России. Только за 2013 год было проведено более 300 международных деловых мероприятий, посвященных этой теме. По данным журнала «Science» богатства Арктики подсчитаны. Под арктическими льдами залегает около 83 млрд. баррелей нефти, что составляет 13 % от всех мировых неразведанных запасов. Природного газа около 1550 трлн. кубометров. Большая часть находится вблизи берегов Аляски, остальные месторождения – у берегов России. Часть ресурсов залегает на глубине 500 метров в Баренцевом, Печорском, Охотском и Карском морях. Ученые нашли более 200 нефтегазоносных объектов. Перед Россией давно стоит вопрос открытия северного морского пути. «Дополнительным преимуществом станет строительство северного широтного хода с выходом с северному морскому пути. Арктические инфраструктурные проекты, которые реализуются на Ямале, не имеют аналогов в мире. Их запуск - это реальный рывок России в будущее», - отмечает Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

За Арктикой реальное будущее. Этими словами встречает праздник Сергей Анисимов. Однажды он увидел Арктику своими глазами, а потом стал ее чувствовать через фотообъектив. Холодная и таинственная, она приворожила его навсегда. Он увидел нереальную… реальную северную красоту: земля Франца-Иосифа, остров Врангеля, острова земли Гренландия, север Канады, и бесконечно красивые вьерды Шпицбергена.

А вот кто действительно чествует Арктику, так это Архангелогородцы. В городе, где Петр 1 создал свою корабельную армаду, прошел четырехдневный марафон. В календаре современных праздников он появился закономерно. Жители Архангельска первыми откликнулись на инициативу президента Путина о проведении дней Арктики. И все-таки масштаб Арктики нами северянами до сих пор не познан. Мы можем только предполагать, что скрывается за льдами и северными океанами. Она одна на всех, запомните этот день - 28 февраля.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика