В мурманском океанариуме появится новый обитатель из Калининграда

В мурманском океанариуме подготовили жилье для новичка. На постоянное место жительства сюда переезжает тюлениха по кличке Жива. Спасли её калининградские экологи. Выходили в Санкт-Петербурге.

Самый молодой питомец океанариума - Персик - на сцене впервые. Набор трюков, пусть элементарных, показывает на камеру без обычного стеснения. Тогда как матёрые солисты, за исключением старейшины - Фили - на арену не выходят уже неделю. Причина в новом покрытии, животные его не принимают - слишком скользкое. Тренер Александр Калинин рассказал: "До этого была деревянная сцена, а это искусственное покрытие. Естественно, они это чувствуют своим телом и проверяют на прочность, скольжение. Удобно им, неудобно".

Привычка - дело времени. Тренеры руки не опускают, за выход на сцену предлагают двойную порцию рыбы. Впрочем, ремонт, говорят, этого стоит. Он не делался в океанариуме с момента открытия - не было денег. На арену выкроили из собственного бюджета, затянули пояса потуже, включили режим строгой экономии.

Директор Мурманского океанариума Ирина Коротыш говорит: "Хотелось бы много чего сделать - и очистные сооружения поставить, и купол у нас протекает, хотелось бы всё это отремонтировать".

Желание оправданное, ведь скоро в океанариуме ожидается пополнение. Из Санкт-Петербурга, скорее всего, самолетом, доставят балтийского серого тюленя. Это самка по кличке Жива, ей всего три года, но она уже пережила многое. Попала под винт лодки в Балтийском море, после чего врачи собирали ее буквально по кусочкам.

Главный специалист по уходу за дикими животными Российского карантинного центра диких животных "Велес" Наталья Ашурова сообщила: "Ей сделали много операций, восстановили челюсть, поставили искусственную. Свои зубы у нее есть, они здоровые, хорошие, но их не так много. Калининградским зоопарком сделана большая работа, она была изранена вся".

Новым обитателем Мурманского океанариума Жива станет недели через две-три. Месяц карантина, и только потом тренировки. Хотя начать их раньше и без того невозможно, у животных сейчас гон - пик любвеобильного сезона. Самки находятся в отдельных вольерах.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика