В Мурманске протестируют фасадные системы в условиях Крайнего Севера
«Для создания четвертого объекта выбрана именно Мурманская область, поскольку в нашем регионе уникальные природные условия»
Фото: unsplash.com
Учёные Мурманского арктического университета (МАУ) создадут экспериментальный полигон с макетами домов, чтобы исследовать эффективность различных фасадных решений в условиях Крайнего Севера, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-служба вуза.
Проект предполагает создание натурного полигона для изучения теплоизоляционных материалов при высоких ветровых нагрузках. На открытой местности, где ветровое воздействие максимально, будут построены четыре макета домов с распространёнными в России фасадными системами.
Партнёром МАУ выступает Российская ассоциация полимерных энергоэффективных технологий — это их четвертый модельный объект: уже есть аналогичные экспериментальные полигоны в Якутске, а также в Узбекистане и Азербайджане.
«Для создания четвертого объекта выбрана именно Мурманская область, поскольку в нашем регионе уникальные природные условия: сочетание низких температур, высокого ветрового давления и достаточно химически агрессивного, с высокой влажностью морского воздуха предоставляет уникальные возможности для исследований», — отметил Александр Челтыбашев, заведующий кафедрой строительства, энергетики и транспорта МАУ.
Читайте также: В Арктике построят первый в России восьмиэтажный деревянный жилой дом
Все конструкции имеют одинаковое сопротивление, а их основание и крыша дополнительно утеплены для минимизации теплопотерь. Макеты оснастят системой автоматического поддержания влажности, фиксацией суточного расхода электроэнергии, а также датчиками температуры на внутренней и внешней поверхности стен.
Срок реализации проекта — пять лет. По итогам будут сделаны выводы о том, какие материалы и фасадные системы наиболее эффективны для строительства в регионе..