В Мурманске обсудили развитие энергетической инфраструктуры в Арктике

На международной деловой неделе в Мурманске прошла конференция «Освоение Арктического шельфа: шаг за шагом». Открыл её Артур Чилингаров.

Специальный представитель президента по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике подчеркнул, что разработка ресурсов шельфа - это сегодня основной национальный интерес России.

В международной конференции приняли участие 170 специалистов из России, Норвегии, Финляндии, Нидерландов, Канады и США. Как видите, при обсуждении дальнейшей разработки Арктического шельфа на мурманской площадке политика была вынуждена уступить место экономике. В совместных проектах готова принять участие и Финляндия, которая, не имея выхода в Ледовитый океан, может предложить свой опыт по созданию инфраструктуры и экологической защиты. Норвегия же объявила о том, что пик развития нефтегазовой отрасли она прошла в этом году. Инвестиции будут снижены на 10%, но это совсем не значит, что наступит резкий спад. И на конференции даже подписан очередной меморандум с давним партнером Мурманской области - Статойлом.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика