В Красноярском крае запустили крупнейшую в стране солнечно-дизельную электростанцию

В Эвенкии ввели в эксплуатацию крупнейшую в РФ автономную гибридную солнечно-дизельную энергоустановку. Она обеспечивает бесперебойное электроснабжение поселка, в котором проживают более 5 тысяч человек

В Красноярском крае запустили крупнейшую в стране солнечно-дизельную электростанцию

Первую в Красноярском крае гибридную солнечно-дизельную электростанцию (АГЭУ) ввели в эксплуатацию в Эвенкийском районе. Об этом сообщила в понедельник, 20 февраля, пресс-служба регионального министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

АГЭУ появилась в эвенкийском поселке Тура. Фотоэлектрическая система мощностью 2,5 МВт была построена в дополнение к существующим дизель-генераторным станциям. Она обеспечивает бесперебойное электроснабжение поселка, в котором проживают более 5 тысяч человек.

По данным министерства, в дневные часы выработанная от солнечной электростанции электроэнергия выдается в общую сеть, замещая часть дизельной генерации, а система накопления энергии сглаживает колебания мощности солнечной электростанции. Суммарная мощность электростанции составляет 14,1 МВт.

«Станция в Туре стала первым масштабным объектом солнечной генерации в регионе. Это очень значимый проект для севера края, где выработка энергии преимущественно осуществляется за счет дизельной генерации. Безусловно, мы будем масштабировать позитивный опыт Туры и на другие территории», - пояснил Александр Ананьев, министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона.

Электростанция построена в рамках энергосервисного контракта с муниципальным предприятием «Илимпийские электросети» за счет средств инвестора «Хевел Энергосервис». Объем инвестиций в реализацию проекта составляет более 300 млн рублей. Планируется, что АГЭУ позволит экономить до 644 тонн дизельного топлива в год (12%).

Читайте также: Эксперт рассказал, что будет с экономикой Ямала, когда закончатся нефть и газ

Фото: sdelanounas.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика