В Красноярском крае создана новая структура для вовлечения региона в работу Севморпути
Орган будет обеспечивать взаимодействие всех участников морской деятельности
Фото: unsplash.com
В Красноярском крае сформирован Морской совет при губернаторе, который будет координировать действия власти и организаций в рамках реализации национальной морской политики России и развития Арктической зоны РФ (АЗРФ), передает портал «ДЕЛА.ru».
Основная задача новой структуры — содействие вовлечению внутренних водных путей региона в работу Северного морского пути (СМП).
Территория имеет стратегический выход к морю: порт Дудинка, расположенный на Енисее в 700 км от его устья, способен принимать суда с осадкой до 11,8 метра. Модернизация порта позволит увеличить транзит грузов в Азиатско-Тихоокеанский регион.
Указ о создании органа подписал глава края Михаил Котюков 2 декабря. Документ соответствует Морской доктрине РФ. В состав совета вошли губернатор, его заместители, краевые министры, а также руководители морских портов, пароходств и учреждений, связанных с перевозками по Енисейскому бассейну.
Совет будет обеспечивать взаимодействие всех участников морской деятельности и разрабатывать меры, которые направлены на развитие транспортно-логистической инфраструктуры СМП, включая порты, модернизацию морского флота, вовлечение в функционирование Севморпути потенциала сибирских рек.
Читайте также: Красноярский край готовится перейти на СПГ благодаря газопроводу «Сила Сибири-2»
Добавим, что в октябре текущего года компания «ТРАНСЭКО» начала реализацию инвестиционного проекта по строительству современного логистического центра в Дудинке, получив статус резидента АЗРФ. Новый объект начнет работу в 2027 году и будет специализироваться на обработке специализированных грузов — в первую очередь автошин и резинотехнических материалов.