В арктическом якутском посёлке Тикси начал работать уникальный комплекс ветровых установок

В арктическом якутском посёлке Тикси решили минимизировать использование дорогостоящего дизельного топлива и построили комплекс ветровых установок. Их суммарная мощность – девятьсот киловатт. Этим ветрякам нипочём штормовой ветер семьдесят метров в секунду, да и морозов до минус пятидесяти они не боятся. Сконструировали оборудование, превращающее энергию ветра в тепло и свет для живущих в краю вечной мерзлоты, в Японии. Монтаж – дело российских специалистов. Давайте посмотрим, насколько реально использовать «зелёную энергетику» за Полярным кругом.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика