В Архангельске представили опытный образец линии сортировки пиломатериалов
По мнению инженеров, новое оборудование повысит производительность и экономичность лесопильных предприятий.
В Архангельске представили опытный образец линии сортировки пиломатериалов. В последние годы лесопромышленники сталкиваются с проблемой ограничения поставок импортного оборудования. Новая машина отечественной сборки и, как обещают разработчики, составит достойную конкуренцию заграничным аналогам.
В линии задействовано более десятка сложных агрегатов, работающих как единый организм. Машина подает, маркирует, выравнивает и складывает в аккуратные пакеты до 180-ти досок в минуту. Или до трех в секунду.
«Особенность в том, что в России производится такое оборудование со средней малой скоростью формирования пакетов. Наша машина соответствует импортным аналогам», — прокомментировал Максим Лейних, заместитель главного технолога предприятия «Промышленные технологии».