В Анадыре завершается строительство новой взлётно-посадочной полосы

Появление взлётно-посадочной полосы для малых самолётов гражданской авиации в Анадыре изменит жизнь если не всего населения региона, то уж большей его части - безусловно. Так исторически сложилось, что столица Чукотки и её основные, воздушные, врата находятся на разных берегах Анадырского лимана. В периоды межсезонья, в течение нескольких месяцев, прилететь в город или улететь из него можно только вертолётом. Ветры, метели, туман - и люди могут днями сидеть на одном из берегов и ждать переправы. Не исправить, но хотя бы частично сгладить неминуемое неудобство твёрдо решили четыре года назад. И начали готовить насыпь для полосы с бетонным покрытием. Длина в 800 метров более чем достаточна для самолётов "ДиЭйчСи", которые в последние годы активно используются на региональных направлениях. Сейчас этих машин на Чукотке четыре, к ним привыкли, окрестили - «Дашками».

Строительство новой взлётно-посадочной полосы завершается. Введение её в эксплуатацию избавит всех пассажиров, направляющихся из отдалённых поселений в окружной центр и обратно, от необходимости перемещаться между городом и аэропортом, находящимся на другой стороне залива.

«По рекомендации проектного института "Ленаэропроект", а также строительного контроля в одном лице, была определена часть необходимых к выполнению работ для сохранения основания использования ВПП с грунто-щебёночным покрытием. За счёт окружного бюджета была выделена сумма в размере 140 миллионов рублей на 2017 год», - сказал Владимир Байков, начальник управления капитального строительства Чукотского автономного округа.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика