Уникальный маяк для поиска людей от якутских спасателей

Нет сегодня альтернативы в Арктике и уникальному прибору, который создали якутские спасатели. Специальный маяк для поиска людей поможет выиграть время и увеличить шансы на выживание потерявшимся в заполярных просторах.

Поисковое спасательное устройство - название у нового прибора незатейливое. Впрочем, как и сам маяк. Спасатели изобрели его из подручных средств. В качестве материала служат тумблер от УАЗика, обычная антенна, а для улучшения связи использованы барбекю. Главный принцип прибора – привлечение внимания пропавших людей.

«Для того что бы была нормальная дальность действия прибора использовали автомобильную рацию. В данном случае это для работы антенны для увеличения дальности. При проверке выяснили, что расстояние радиосвязи 50 километров», - рассказал начальник группы научного сопровождения службы спасения РС Александр Аитов.

Заблудившийся человек должен услышать звуковые сигналы маяка и выйти на него. На устройстве записана краткая инструкция пользования прибором. По мнению спасателей, маяк поможет сократить время поисков. Для Якутии с её огромной территорией это очень актуально. Здесь на одного спасателя приходится тридцать тысяч квадратных метров.

«Мы рассчитывали что примерно 48 кв. км могут покрыть 16 устройств. Расставим их за 2-3 часа», - сказал начальник службы спасения РС Николай Находкин.

Это пока прототипный вариант, говорят спасатели. Для лучшей работы устройства планируется оснастить его солнечными батареями и спутниковой связью. Кроме этого, добавят дистанционно управляемую ракету и подслушивающий микрофон.

Сейчас перед якутскими спасателями стоит задача усовершенствования прибора. Во-первых, для удобства перемещения уменьшится размер устройства. После этого можно будет подумать и о промышленных масштабах производства. Ведь, такой маяк облегчит работу спасателям и других регионов России.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика