Ученые: возможно, вторая смена больше подходит школьникам-северянам

Ученые: возможно, вторая смена больше подходит школьникам-северянам

Вполне возможно, что вторая смена больше подходит школьникам на Крайнем Севере в осенне-зимний период, потому что позволяет дольше спать по утрам при коротком световом дне, рассказал ТАСС старший научный сотрудник лаборатории генетики Института биологии Карельского научного центра РАН Сергей Коломейчук.

По словам Коломейчука, аналогичные исследования, которые проводились в США, показывают, что такой эксперимент дает хоть и небольшой, но все же рост школьной успеваемости – около 5%. Однако одним переносом уроков тут, конечно, не обойтись.

Дело в том, что за качество сна и состояние иммунитета отвечает гормон мелатонин - чем больше «темных» часов в сутках, тем выше его уровень, и наоборот. Таким образом в период длинной ночи в Арктике высокий уровень гормона сохраняется дольше, чем летом, поэтому возникает конфликт между биологическими часами и социальным расписанием. Происходит десинхронизация, когда человек вынужден жить по расписанию, которое удобно обществу, а не в согласии со своими естественными биологическими ритмами, пояснил специалист.

Фото: unsplash.com

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика