Ученые создадут систему укрепления льда для зимних переправ в Арктике

Ученые создадут систему укрепления льда для зимних переправ в Арктике

В Алтайском государственном техническом университете (АлтГТУ) работают над созданием системы армирования льда для Арктики, которая в будущем может применяться для зимних переправ в Алтайском крае, рассказала ТАСС руководитель научного управления, кандидат наук Елена Ананьева.

Ананьева подчеркнула, что конечная цель исследования – это получить материал, который делает структуру льда более крепкой, изменяя механизм разрушения.

«У нас есть поселки и деревни в крае, которые ждут становления льда, чтобы связываться с большой землей, и (арктические разработки) можно там применять. То есть, при создании ледовых переправ намывать лед, делать его армированным, усиливать - это одна из проблем, которую мы могли бы решать для Алтайского края», - пояснила она.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика