Ученые призвали поучиться у ненецких тундровиков при разработке экипировки для Арктики

Ученые призвали поучиться у ненецких тундровиков при разработке экипировки для Арктики

Российские ученые призвали при изготовлении универсальной экипировки для военных, газовиков и туристов на Крайнем Севере использовать за образец традиционную одежду ненцев, передает ТАСС.

По мнению исследователей, для пошива такой формы оптимально использовать мех северного оленя либо разработать максимально похожие на него материалы, поскольку тундровики имеют опыт защиты от низких температур, исчисляемый столетиями.

«Отличным примером служит одежда тундровых ненцев, живущих в северных районах, где зима длится около 230 дней, а температура воздуха опускается до минус 62 градусов. Исследователи сами протестировали шубы ненцев в полевых условиях: в качестве примера был взят комплект мужского гардероба, используемый от Кольского полуострова до Ямала», - рассказали в пресс-службе Российского научного фонда.

В сообщении приводятся слова заведующей инновационно-творческой лабораторией УрГАХУ и руководителя исследования Светланы Кравчук, которая назвала традиционную меховую одежду ямальских кочевников самым настоящим комплектом-трансформером.

«Если снять с пояса ремень и связать им шубу под согнутыми коленями, она превращается в спальный мешок, в котором можно спать на снегу. А благодаря трубчатым волоскам оленьего меха шуба удерживает человека на плаву, если он упал в воду», - отметила Кравчук.

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика