Ученые: нынешнее потепление в Арктике ускорилось на 80 лет

Ученые: нынешнее потепление в Арктике ускорилось на 80 лет

Темпы потепления в Арктике достигли показателей, которые прогнозировали только к 2100 году, пишут «Известия» со ссылкой на данные ученых, которые приводит издание «Daily Mail».

В основе выводов исследователей лежат температурные рекорды в Сибири. На прошлой неделе в Верхоянске (прим. город в Верхоянском улусе Якутии) было +38 градусов. В мае в Хатанге (прим. - село в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края) столбики термометров поднялись до +25. Показатели оказались выше предыдущего рекорда местности на 11 градусов.

По словам научного руководителя Гидрометцентра России, дневные температуры на севере Сибири будут превышать норму на 10-12 градусов. В частности, в северных частях Якутии и Красноярского края температура составит 25-28 градусов тепла.

Вильфанд отметил, что причиной такой таких температурных изменений является антициклон, который установился над регионом. Если он пробудет на месте еще неделю, то увеличится риск возникновения природных пожаров.

Ранее в Росгидромете сообщили, что темпы глобального потепления в России продвигаются намного быстрее, чем в мире. Температура каждого последующего десятилетия с 1980 года превышала температуру предыдущего. Наиболее заметно потепление в полярных областях. С 1990 по 2019 годы рост в среднем составил там 0.81 градуса, или 2.43 градуса за 30 лет.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика