Ученые изучили сейсмическую активность в Арктике

В национальном парке «Русская Арктика» завершился первый этап совместной экспедиции РГО и Министерства обороны РФ

В Российской Арктике находятся внушительные запасы природного газа и нефти. И если не учитывать факторы риска при разработке и эксплуатации месторождений, это может привести к большим экономическим убыткам.

Читайте также: Ядро Земли может быть кривым: что так удивило ученых

Судите сами, из трех тысяч аварий на мировых морских промыслах 36% связаны с повреждениями платформ, трубопроводов и потерями устойчивости конструкций.

Виной этому сейсмичность. Ее-то и изучают до начала освоения шельфовых месторождений ученые. Николай Теплухин побывал на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа и пообщался с людьми науки.

Фото: Минприроды России

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика