Ученые: исследование Гыдана изменит представление о сценариях формирования арктического полуострова

Авторы нового исследования сделали вывод, что в южной части Гыдана было огромное море с айсбергами и плавучими льдами

Ученые: исследование Гыдана изменит представление о сценариях формирования арктического полуострова

В журнале «Геология и геофизика» была опубликована статья российских ученых, в которой говорится, что исследование надсеноманского комплекса южного Гыдана изменит представление геокриологов о сценариях формирования арктического полуострова. Материал доступен онлайн на сайте научной электронной библиотеки eLibrary.Ru.

Как сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО, авторы изучили ненарушенный мерзлый керн из параметрических скважин Восточно-Мессояхского месторождения, который отобрали с глубин от 100 до 900 метров. Настолько масштабное исследование в геокриологии проведено впервые.

До этой публикации в академических кругах придерживались гипотезы, согласно которой в промежутке от 170 до 230 тысяч лет назад Гыданский полуостров находился под мощным ледяным щитом, аналогичным гренландскому. Однако авторы новой работы сделали вывод, что в южной части Гыдана покровного оледенения не было, а было огромное море с айсбергами и плавучими льдами.

В период неоплейстоцена на территории Мессояхи было холоднее, чем сейчас, на пять-шесть градусов. А глубокое промерзание грунтов произошло, когда море ушло в результате неотектонических движений около 70 тысяч лет назад.

Фото: yanao.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика