Помочь оленеводам, собрать фольклор, исследовать почву: Крайний Север под пристальным наблюдением ученых

Мы с вами давно уже убедились: благополучно и комфортно жить в Арктике можно, - лишь досконально изучив её характер и подружившись с её природой и с её суровым климатом. На макушке планеты распространённая заповедь – «не навреди!» - приобретает особый смысл. Если мы сумеем подружиться с Крайним Севером, он ответит такой же искренней сопричастностью к нашим желаниям. О том, как осваивают дорогу арктической дружбы ямальские учёные, - сюжет корреспондента vesti-yamal.ru Марины Порминой.

Ледники Полярного Урала, глубина протаивания вечной мерзлоты, установка термокос на Гыданском полуострове, заборы почв. Лето2018 было насыщенным. Вот эта земля, к примеру, расскажет, как люди, проживающие на территории, влияют на содержание полезных и вредных веществ в растениях. В поле зрения учёных - населенные пункты Ямала - сегодняшние и бывшие.

«Мы собрали материал, отдали на анализ, ждем результаты. Потом будем что-то думать и подводить первые итоги. Планируем посмотреть брошенный поселок Полярный, Товопогол и другие населенные пункты. Паюта – возможно», - рассказала Евгения Моргун, научный сотрудник Центра изучения Арктики, кандидат биологических наук.

Перевод тундрового оленеводства на таежное – не выход из ситуации с истощением пастбищ, уверены научные сотрудники, которые занимаются этой темой с 2013. Новые способы выпаса, полуоседлый образ жизни, стадо в 200 голов, которое разбредается во время гнуса, отношения с охотхозяйствами и заказниками тайги. Вопросов сегодня больше, чем ответов.

«Вообще нужно понять, что такое таежное оленеводство. На законодательном уровне внести какие-то поправки и понять, что таежное оленеводство - это иной образ жизни, иная отрасль», - сказал Сергей Зуев, младший научный сотрудник Центра изучения Арктики.

Влияет ли нефтегазовый комплекс на качество питьевой воды в Сеяхе? Центр выясняет и это. Привлекает к работе коллег из различных институтов.

«Фиксируем, что в поселке Сеяха в водопроводах соленая вода. Но с чем это связано? То ли это пересыхает сама пресноводная река Сеяха, которая впадает в этом месте. То ли это связано с промышленной структурой, которая идет в Обской губе. Здесь нужно разбираться», – сообщил Антон Синицкий, директор Центра изучения Арктики.

Фразеология хантыйского языка. Любовь Возелова обрабатывает собранный в экспедициях материал. Пятый год записывает фольклор родного народа, составляет учебники для школьников. Часть из них сейчас проходит этнологическую, педагогическую и филологическую экспертизы.

«В этом году я планирую посетить в Приуральском районе - Харсаим и Аксарку. В остальные будет сложно добраться, потому что там непростая транспортная схема. Также планирую поездку в Восяхово, там есть несколько сказителей, которых я хочу записать», - рассказала Любовь Возелова, младший научный сотрудник Центра изучения Арктики.

Знатоки ненецкого также не отстают. Сегодня своего читателя ищет книга «Вавлё Ненянг» - о северном борце за справедливость, поднявшем бунт в Обдорске в 1841 году. К сборнику «Фольклор ямальских ненцев» скоро присоединятся еще 3 тома. Во второй войдет устное народное творчество сеяхинских жителей.

«Туда войдут сказки, собранные Окотэтто Ларисой Омдевной. Большая работа, потому что мы переводим на русский язык. Чтобы литературный язык был близко к тесту, чтобы сохранить образность и красоту ненецкого языка», - говорит Галина Харючи, ведущий научный сотрудник Центра изучения Арктики.

Сотрудники Центра изучения Арктики активно работают с коллегами из других северных территорий страны, а также зарубежья. Сегодня ведутся переговоры с соседней Югрой о создании общего международного журнала, посвященного экологии. Он, кстати, будет индексироваться в системе «Скопус», а это выход информирования о ямальской науке на новый уровень.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика