Участники экспедиции обнаружили новый остров в районе архипелага Новая Земля

Гидрографы Северного флота и представители РГО сделали ряд открытий во время арктического похода

Участники экспедиции обнаружили новый остров в районе архипелага Новая Земля

Участники научно-исследовательской экспедиции на гидрографическом судне «Ромуальд Муклевич» по морям Северного Ледовитого океана обнаружили новый остров в районе архипелага Новая Земля и нанесли его на карты. Об этом сообщили в пресс-службе Северного флота (СФ).

Новый географический объект – остров в районе бухты Заячьей у ледника Рыкачева на архипелаге Новая Земля был обследован научной группой, говорится в сообщении.

Также в ходе экспедиции было задокументировано образование в северо-восточной части залива Иностранцева новой бухты, там были выполнены рекогносцировочные гидрографические и топографические работы.

По данным СФ, учеными были проведены гидрографические исследования в бухте у ледника Вера, который с момента картографирования в 50-е годы прошлого века отошел вглубь суши более чем на 9 километров, а также уточнена текущая ситуация в заливе Мелком у ледника Петерсена.

Установлен и такой интересный факт, что полуостров Адмиралтейства архипелага Новая Земля в летний период ненадолго становится островом: через него проходит узкое русло, которое во время летнего таяния заполняется водой, тем самым соединяя берега губы Глазова и бухты Сосновского.

В рамках комплексной экспедиции Северного флота и РГО «Помни войну» были обнаружены спасательное судно «Шквал» и транспортное судно «Диксон», погибшие в годы Великой Отечественной войны, которые ранее не удавалось найти с момента гибели. Кроме этого, в официальных координатах мест гибели тральщика «Т-120», транспорта «Куйбышев» и буксира «Медвежонок», баржи «П-4» указанные корабли и суда не найдены.

Фото: Северный флот ВМФ РФ

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика