Геолог из Красноярского края обнаружил залежи нефрита

Есть такие места в Арктике, где за драгоценностями далеко ходить не надо: идёшь по дороге, да рассовываешь богатства по карманам.
Следующий сюжет действительно заставит вас смотреть под ноги внимательнее.
Житель Ермаковского района Андрей Денисов знает о нефрите всё. В Саянских гора этот минерал буквально лежит под ногами. Недалеко от поселка Арадан геолог нашёл четыре десятка жил. В них нефрит разного цвета, в основном оттенки зелёного.
«Сама жила находится дальше на горе. Но для того чтобы набрать камня для поделок, совершенно не обязательно туда ходить», ­ говорит геолог Андрей Денисов.
Однажды Денисов ходил по лесу и запнулся о валун. Находку отнёс домой, затем продал китайцам за полтора миллиона. В Поднебесной нефрит считается священным камнем. За Великой стеной он ценится дороже золота. Жители Китая верят, что минерал обладает целебными свойствами и приносит благополучие. Древние люди делали из него орудия труда и оружие до появления железа. «Они ходили из Китая пешком на реку Витим. Два года в одну сторону, два года в другую, на спине таскали этот камень. И всё равно на хлеб с маслом хватало», ­ рассказывает геолог.
В домашней коллекции геолога огромное количество нефритовых пластинок различных оттенков. В природе нефритовый валун сразу не отличишь от обычного. «Он снаружи вообще не похож на ювелирный камень. В распиленном виде это уже становится видно», ­ поясняет Андрей Денисов.
Андрей делает из природного камня ювелирные украшения, шкатулки, шарики. Цельный кусок нефрита невозможно разбить, он стоек к кислоте и не поддаётся стиранию, его блеск не тускнеет веками.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика