Строительство подводной части газопровода из России в Китай завершено раньше срока

Строительство подводной части газопровода из России в Китай завершено на несколько недель раньше запланированного срока. Теперь рабочие заняты соединением труб, выходящих из-под Амура, недалеко от Благовещенска и Хэйхэ. Один из самых сложных этапов - спустить в вертикальные стволы на берегу изогнутые элементы весом около тридцати пяти тонн. В этом процессе участвуют сразу три башенных крана. На то, чтобы придать правильное положение только одной трубе, уходит несколько часов.

Одновременно продолжается реализация проекта «Силы Сибири». От Якутии и до границы с Китаем уже сварено и уложено около двух тысяч километров газопровода. В КНР завершается строительство северного участка. Он свяжет Хэйхэ с уездом Чанлин. Общая протяженность – семьсот пятнадцать километров. Дальше трубу протянут до Шанхая. Всю линию сдадут до конца 2020 года. Согласно контракту, по «восточному маршруту» Россия будет поставлять в Китай 38 миллиардов кубометров газа в год в течение 30 лет.

«Самое сложное - позади. Дальше мы приступим к гидравлическим испытаниям, а там останется совсем немного. Согласно подписанным документам, работы над этим участком - под рекой - должны быть завершены к 18 января следующего года. Мы недавно обсуждали это с российской стороной и считаем, что сможем управиться до 23 декабря. После этого нам предстоит построить еще 105 км газопровода. На это отведено 100 дней. И северный участок будет готов», - говорит У Сюнь, менеджер проекта.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика