Спасти петроглифы. В глубинке под Хабаровском вандалы уничтожают памятники эпохи неолита

Объекты Всемирного наследия, петроглифы, исчезают под завалами мусора и надписями вандалов. В селе Малышево Хабаровского края пытаются восстановить памятники эпохи неолита и сделать их привлекательными для туристов.

Древнюю личину на базальте сейчас заметит далеко не каждый. Скалы вокруг расписаны вандалами что называется вдоль и поперек. А между тем именно здесь находятся памятники, причисленные Юнеско к всемирному наследию культуры.

Это место считается сакральным. В пятидесятые годы экспедиция под руководством академика Окладникова обнаружила здесь более двадцати петроглифов. А вообще, по древней нанайской легенде именно отсюда начинается путь в загробный мир.

Но наши герои - жители села Малышево сейчас меньше всего думают о потустороннем. Они занимаются уборкой этой территории. На утёсе - кладбище и мусор - старые венки и даже отслужившие срок памятники - обычно сбрасывают вниз, на берег. Прибавьте сюда то, что оставляют после себя любители отдохнуть на природе.

Елена - собственница дальневосточного гектара. В Малышево приехала недавно. И она, и ее друзья считают, что петроглифы, если облагородить прилегающую к ним территорию могли бы привлечь сюда туристов.

Сейчас некогда процветающее село в упадке. Население - 1016 человек. Большая половина – пенсионеры, но новые жители Малышево настроены оптимистично. Верят, что смогут привести берег в порядок. Им есть ради кого беречь памятники древней культуры.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика