Таяние ледников, браконьерство, добыча природных ископаемых: что по этому поводу думают специалисты и как на их взгляд сейчас нужно «спасать» обитателей Арктики?

Арктика - один из немногих уголков земли, где природа сохранилась практически в первозданном виде. Но в то же время это и самый уязвимый регион. Здесь обитают многие редкие представители флоры и фауны. Таяние ледников, браконьерство, добыча природных ископаемых: воздействие на хрупкую экосистему может привести к исчезновению многих видов животных. Что сегодня по этому поводу думают специалисты и как на их взгляд сейчас нужно «спасать» обитателей Арктики? За ответами наши коллеги обратились к директору парка флоры и фауны «Роев ручей».

«У нас же вымирают виды животных со страшной силой, природа схлапывается, уменьшается. За крайние 40 лет количество животных в дикой природе уменьшилось в два раза. Это и охота на животных, и сокращение мест обитания, что страшнее. Вырубаются леса, животные уходят, но иногда и некуда уйти. Убиваются реки, той же самой золотодобычей, химические производства сбрасывают. Многие, даже уже сотни лет, зоопарки ищут и находят свое место в человеческом развитии, потому что в 21 веке кому-то экспонировать, показывать животных - это наверно даже пошло, да. Поэтому зоопарки, долго думая над этой проблемой приняли решение - ребята, а давайте будем полезны обществу и полезны в том виде, что зоопарки на сегодняшний день, современные продвинутые зоопарки, - это генетические банки живой природы. Было принято решение о том, что мы действительно должны содержать животных в неволе для того, чтобы при необходимости воспроизвести вид, выпустить животных в их естественное место обитания, когда оно будет восстановлено. Я не верю в то, что генетики из косточки в ближайшем будущем придумают, нарисуют и восстановят животное, наука точно не дошла до этих вершин и не известно когда дойдет, но при необходимости, если будет кинут клич, мы сможем размножить любых животных, причем размножить без ущерба для их генетической составляющей. В течение ближайших несколько лет решатся глобальнейшие вопросы, мы сможем гарантировать человечеству, что, когда оно поймет, когда оно повзрослеет, у нас будут животные. В противном случае мы все будем есть, гладить, какую-то биомассу искусственную и, причем очень скоро», - говорит Андрей Горбань, директор парка флоры и фауны «Роев ручей».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика