Северная берёзка ничуть не уступает сосне и ёлке

В Карелии на деревообрабатывающем комбинате «Калевала» начали выпускать новый вид продукции — ориентированно-стружечные плиты из берёзы. До сих пор их делали исключительно из хвойного сырья. Новая продукция уникальна для России. И выяснилось, что северная берёзка ничуть не уступает сосне и ёлке.

Теперь по соседству с сосновой по конвейеру движется спрессованная березовая стружка. Новая технология уже прошла первые испытания. Успешно. Ожидания не только себя оправдали, но и превзошли. Береза ни чуть не хуже своего хвойного предшественника. Прочность у такой ОСП-плиты гораздо лучше. В полтора раза выше нормы.

Прочность при изгибе - это не единственное достоинство березовой плиты. Образцы устойчивы к влаге. Кроме этого, им уже присвоили высший класс экологичности - Е-0. Применять их можно даже для отделки детских комнат.

Быть первопроходцем для завода ДОК «Калевала» не в новинку. Это они первыми в России запустили производство ориентированно стружечных плит. И до сих пор являются лидерами в своем направлении.

Освоение новой технологии позволит вдвое расширить производство. Если сейчас мощность завода - 300 тысяч кубов в год, то с березой планируют выйти на 550. Здесь возведут еще один завод. Тем самым помогут и местным лесозаготовителям. Внутренний рынок уже оживился - заказы на березовый баланс получили сразу несколько предприятий по всей республике.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика