Российские суда получат приоритет при перевозке грузов

После внесения некоторых поправок соответсвующий законопроект вступит в силу с 1 марта 2025 года

Российские суда получат приоритет при перевозке грузов

Госдума приняла в первом чтении законопроект о приоритете судов под флагом РФ при экспорте грузов из морских портов России. Как пишет «Российская газета», предполагается, что после внесения некоторых поправок он вступит в силу с 1 марта 2025 года. Документ, по замыслу авторов, позволит решить проблему миллиардных убытков из-за массового отказа грузоотправителей от фрахтования российских судов.

Отмечается, что Росморречфлоту, чтобы обеспечить заказами отечественных морских перевозчиков, предстоит создать информационную систему на базе цифровой платформы «ГосТех», с помощью которой будет организован вывоз ряда грузов из портов страны.

Программа будет включать в себя подачу заявок на перевозку грузов российскими судами, размещение судовладельцами собственных предложений на использование российских судов, в том числе для вывоза грузов по заявкам отправителей.

Кроме того, если в течение трех суток с момента опубликования заявки предложения от российских судовладельцев не поступят, будет автоматически сформирована информация о том, что грузоотправитель получает право на то, чтобы воспользоваться другими судами.

Контролировать приоритетность российских судов будет капитан морского порта. При этом он сможет отказать в выдаче разрешения на выход иностранного судна из порта в случае если отправителю не было предоставлено это право в информационной системе.

Читайте также: Новейший российский комплекс для борьбы с БПЛА доработают для размещения на судах

Добавим, что начале марта стало известно, что Минтранс и АО «ГЛОНАСС» приступили к тестированию Федеральной навигационно-информационной системы (ФНИС). Проект станет новым типовым облачным решением на единой цифровой платформе ГОСТЕХ и будет бесплатным для всех регионов.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика