Росприроднадзор оценил вред окружающей среде на 227 млрд рублей

Но взыскать с отвественных лиц и предприятий получилось совсем небольшую часть

Росприроднадзор оценил вред окружающей среде на 227 млрд рублей

В Росприроднадзоре указали, что общий ущерб от действий предприятий и отдельных лиц за минувший год составил 227 миллиардов рублей. Однако удалось взыскать всего 3,6 млрд из этой суммы. Об этом сообщает портал ИнфоТЭК со ссылкой на данные отчета ведомства.

Большая часть ущерба, говорится в документе, пришлась на загрязнение водоемов — 179 млрд рублей, из которых было возмещено только 2,1 млрд. Почвы пострадали на 48 млрд рублей (возмещено 1,47 млрд, а воздух — на 139 млн (возмещено 24 млн).

По сравнению с 2022 годом, когда экологический ущерб оценивался почти в 79 млдр рублей и было выплачено 6,4 млрд, ситуация значительно ухудшилась, следует из отчета.

Светлана Радионова, руководитель Росприроднадзора, подчеркивала сложности взыскания экологических платежей, так как высокие суммы могут привести к финансовым трудностям и даже банкротству для бизнеса и индивидуальных предпринимателей.

Читайте также: Состояние воды в реках и озерах на Ямале значительно улучшилось

Добавим, что в марте стало известно, что газодобывающая компания «Ачимгаз» заплатила за негативное воздействие на атмосферу в следствие аварии на нефтегазоконденсатном ямальском месторождении. Природоохранный прокурор округа внес руководителю предприятия представление и обязал перечислить в бюджет более 4,3 млн рублей за сверхнормативные выбросы в воздух.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика