«Росэлектроника» разработала систему контроля состояния судов

Импортозамещающая разработка Ростеха обеспечит навигационную безопасность российских судов

«Росэлектроника» разработала систему контроля состояния судов

Холдинг «Росэлектроника» (Ростех) разработал систему контроля состояния судов и обеспечения навигационной безопасности. Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации в среду, 26 июля.

«Решение гарантирует возможность аварийного оповещения во всех районах глобальной морской системы связи (ГМСС) при бедствии», – говорится в сообщении.

Отмечается, что изделия на 100% производятся из отечественных комплектующих и способны заменить импортное оборудование. Начало серийного производства и внедрение аппаратуры запланировано на 2024 год.

Аппаратно-программная платформа передачи данных позволяет контролировать состояние судна и экипажа на всем маршруте, а также обеспечивает экстренную связь с судами вне зависимости от места их нахождения. Входящее в состав решения оборудование устанавливается на кораблях и объектах береговой инфраструктуры.

Читайте также: Правительство дополнило план развития Севморпути новыми мероприятиями

Как рассказал временный генеральный директор НИИ «Нептун» Сергей Помазунов, во всех районах ГМСС должна быть обеспечена постоянная возможность аварийного оповещения. Он подчеркнул, что применение современных методов конструирования и проектирования «позволило инженерам в кратчайшие сроки создать отечественную систему контроля судов и навигационной безопасности», не уступающую зарубежным образцам, а по ряду показателей – превосходящую их, отметил он.

Система включает автоматизированное рабочее место оператора, планшет обстановки, приемник автоматической идентификационной системы, антенно-фидерные устройства, коммутаторы, модемы, а также Wi-Fi-оборудование и планшеты дежурных специалистов.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика