Реактор для Ачинского НПЗ выехал на федеральную трассу

Медленнее этого реактора может быть только черепаха. В горку всего полтора километра в час. Затем, громко сказано, но разгонятся до трёх. Огромная махина занимает две полосы федеральной трассы. На двух других - транспортный коллапс. Но всё внимание приковано к виадуку в посёлке Емельяново. Его реактору не обойти, поэтому мост пришлось разобрать.

Часть пешеходного моста, которую необходимо поднять, весит более 100 тонн. Четыре домкрата, которые специально привезли из Голландии, вместе поднимают 4400 тонн, то есть для них это не такая уж сложная задача. Чтобы реактор проехал, виадук поднимут примерно на два метра.

Всё происходящее - как в замедленной съёмке: операция длилась часа четыре, поэтому мы ускорили запись. Но чудеса монтажа не увеличат темпы самого процесса - история с путешествием исполинского груза будет длиться как минимум два месяца, и данный эпизод самый простой, хоть и кажется технически сложным.

"Пока четырёхполосная дорога идёт, это самый простой участок. Дальше будет сложнее, потому что груз будет занимать практически всю ширину проезжей части. Сейчас совместно с ГИБДД ездим, просматриваем, продумываем возможные пути объезда, отстоев, все ещё в проработке", - пояснил главный инженер ГУ автодорог "Байкал" Сергей Аникин.

К слову, краевые дороги пока выдерживают давление 1450 тонн, оно распределено на каждое колесо платформы, это как если бы в одной упряжке ехали 380 "Камазов". На Ачинском НПЗ она нужна для гидрокрекинга. Проще говоря, завод займётся более глубокой переработкой нефтепродуктов - до стандарта Евро-5. Технологии такого масштаба в стране используют пока только два предприятия. В нашем регионе с 2016 года на рынок ежегодно будут выливать дополнительные два миллиона тонн топлива.

Стоимость проекта перевозки и самого оборудования - конфиденциальная информация. Естественно, счёт на миллиарды рублей. Смонтировать реакторы должны до конца года.

ГТРК "Красноярск"

Вадим Куликов

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика