Почему ямальские куропатки «ушли до соседей»

Охотничьи угодья Сургутского района заполонили куропатки с Ямала, а вместе с ними туда нагрянули и браконьеры. Причиной миграции птиц стали обледенения, из-за которых пернатые лишились корма, отчего некоторыми из них пришлось мигрировать в гостеприимные югорские леса. «Ветров нет в этом году, поэтому снеговой покров высокий, кусты, которые являются объектом питания куропатки зимой – закрыты, поэтому происходит миграция на юг. Миграция куропатки очень интересное и уникальное событие», - говорит заместитель директора филиала «Экологический научно-исследовательский стационар» в городе Лабытнанги Соколов Александр.

Сургутские любители дичи из-за обилия «ямальских» куропаток буквально сошли с ума. Несмотря на разрешение отстреливать в сутки всего по две птицы, охотники везут их домой буквально десятками. Штраф за нарушение в полторы тысячи рублей, браконьеров не останавливает. Чтобы хоть как-то сохранить популяцию птиц, полицейские и сотрудники Природнадзора усиленно патрулируют окрестные леса. И как оказывается не зря. Сургутянин Владимир хотел увезти домой 14 куропаток. Увез бы больше, но вовремя подоспели сотрудники Природнадзора. Кроме того, мужчина нарушил правила транспортировки оружия и вышел на охоту без разрешающего отстрел дичи документа.

По мнению людей науки – угрозы исчезновения куропатки нет. Мало того, в этом году по их наблюдениям, увеличение популяции этих пернатых достигла самого пика. Происходит это примерно один раз в 10 -15 лет. Хотя бывали и трудные времена. В 1996 году, пернатым пришлось совсем туго. «Катастрофа была по всей Западной Сибири - из-за дождливого и холодного лета по всей территории у глухаря, тетерева, рябчика и белой куропатки сдох весь молодняк. После этого резко снизилась численность куриных по всей Западной Сибири», - рассказал директор филиала «Экологический научно-исследовательский стационар» в городе Лабытнанги Штро Виктор.

Куропатки на Ямале в настоящее время действительно достаточно. А потому, ограничений по добычи этого вида, как у наших соседей - нет. Стреляй сколько хочешь. «Норм добычи на боровую дичь в этом сезоне нет. Самое главное - наличие разрешения. А там уже охотник сколько добыл, столько добыл», - подтвердил начальник Управления по охране, контролю и использованию биоресурсов ЯНАО Шнайдер Сергей.

Охота на Ямале продлится до 28 февраля, а потому у ямальских людей с ружьями еще есть время вдоволь пострелять.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика