Первый в мире снежный буер испытали на Северной Двине

На Северной Двине прошли испытания первого в мире снежного буера. Соединить санки и самолёт попытались архангельские энтузиасты. Получился этакий парусник на салазках. В этом и заключается его главное новшество. Традиционно буеры ставили на коньки, и ездить они могли только по льду. А наш, северный, отличается вездеходностью. Первые спортивные буеры появились в Европе в средние века. В России их строительство началось при Петре Первом. Известно, что царь приказывал расчищать снег перед Зимним Дворцом и катался на буере по льду. «Буер строили примерно в течение месяца. Строили в офисе, вечерами, в свободное время. Не по чертежам, а просто на глаз», - рассказывает конструктор снежного буера Андрей Шутенко.

Вместо паруса архангельские умельцы использовали каркас хвоста самолёта АН-2. А в качестве водительского места - кресло пилота. При хорошем ветре буер может набрать колоссальную скорость. Мировой рекорд на льду составляет 264 километра в час!

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика