Опубликован проект закона о северном завозе для общественного обсуждения

На портале проектов нормативных правовых актов был опубликован проект закона, который закладывает правовые и организационные основы для доставки важных грузов в районы Крайнего Севера. Автором документа выступило Минвостокразвития

Опубликован проект закона о северном завозе для общественного обсуждения

Законопроект, создающий специальное регулирование северного завоза, опубликован для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

Как пишет «Парламентская газета», цель Минвостокразвития, которое выступило автором документа, – создание правовых и организационных основ для доставки важных грузов в районы Крайнего Севера в ограниченные сроки.

Ранее разработать федеральный закон поручил Президент России Владимир Путин. Согласно поручению главы государства документ должен отразить все аспекты — от определения перечня грузов и их транспортировки до контроля за исполнением этих мероприятий.

Предложенный к обсуждению проект закона определяет понятия «северный завоз» и «участники северного завоза», а также обязательную номенклатуру товаров, которые ежегодно поставляются на Дальний Восток и в Арктическую зону.

Кроме того, предлагается закрепить полномочия госорганов по контролю цен на товары, поставляемые в рамках северного завоза, и создать федеральную систему мониторинга грузов. Еще один элемент системы — электронная торговая площадка северного завоза.

Документ также определяет единого оператора северного завоза и ведомство-координатора этой работы в целом.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика