Океанариум под открытым небом. Дикая природа на расстоянии вытянутой руки

Под пристальным взглядом туристов тюлени ларга. Стокилограммовые тушки нежатся под зимним солнцем прямо у берегов Владивостока. Пёстрых нерп в этом году заметили возле Токаревского маяка. Морские обитатели сразу стали местной достопримечательностью. Терпеливые горожане не жалеют времени ради удачного снимка.

В этот день ларги позировали с удовольствием. Полный штиль и без осадков - идеальная погода, для тюленей, чтобы показаться зрителям. Вынырнуть, могут и в метрах десяти от берега. Тонкий слой льда с легкостью пробивают носом. Людей ларги не боятся, но при этом всегда на стороже.

Алексей Трухин с научным интересом смотрит на тюленей. Изучением ластоногих занимается уже больше 30 лет. И говорит, нет ничего удивительного, в том, что нерпы подошли так близко к городу. Популяция ларг в заливе Петра Великого более двух тысяч. В течение года они мигрируют, но каждую зиму возвращаются в Дальневосточный заповедник для продолжения рода. И заплывают в акваторию вблизи Владивостока. Которая кстати, не совсем благополучна.

«Мы проводили исследования, которые показали, что уровень загрязнения в заливе Петра Великого выше, чем в Хоккайдо. Но ларги здесь адаптировались, и эта ситуация для них не критична»,- говорит ведущий научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН Алексей Трухин.

У берегов Владивостока ларги будут гостить до марта. Затем большинство отправятся в путешествие по морям. Наблюдать за этими животными, конечно, не запрещено, но экологи, призывают не беспокоить животных, напоминая, что это не зоопарк, а всё же дикая природа.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика