Охота на китов. Слухи, которые взбудоражили всю Чукотку

В ЧукотТинро нашумевшую историю с выброшенными на берег мёртвыми китами считают провокацией. По данным Совета по морским млекопитающим и службы ВВФ, речь идет о 15 особях серых китов. Однако, точных данных о том, что это были серые киты, и сколько их погибло на Чукотке - нет. В Тинро пока говорят о десяти особях. И вспоминают, что ещё несколько лет назад на побережье Северной Америки погибало около 300 китов в год.

«Это просто кому-то выгодно. Скорее всего, для того, чтобы получить грант на исследования»,- предполагает старший научный сотрудник лаборатории по изучению морских млекопитающих ЧукотТинро Денис Литовка.

Киты гибнут ежегодно. И цифра нынешняя укладывается в среднемноголетние наблюдения по смертности животных. Причины могут быть самые разные: меняется ледовая обстановка и млекопитающие просто теряют полыньи, не могут дышать; в последнее время выросла популяция касаток, которая охотиться на китов; немаловажный и человеческий фактор. На нём акцентируют внимание зеленые патрули.

«Это только усиливает ажиотаж вокруг традиционной добычи коренными народами Чукотки серых и гренландских китов. С каждым годом все труднее становится обосновывать квоты, необходимые для традиционной добычи, защищать и подтверждать их необходимость»,- говорит директор Чукотского филиала ФГУП «ТИНРО - Центр» Андрей Винников.

Сейчас популяция серых китов составляет 20-22 тысячи особей, гренландских - порядка 30 тысяч. Ежегодно рождается от 300 до 800 китов. А чукотская квота для аборигенной добычи всего 120 животных в год. Учёные встают на защиту коренных жителей Чукотки, для которых китовое мясо - это традиционная еда. Так что пострадать от всей этой истории могут именно прибрежные жители округа. От нападок зеленых и от нашествия белых медведей. Хищников привлекают туши мертвых китов, это легкая добыча. По последней информации к селу Рыркайпий подошло уже 43 белых медведя.

ГТРК Чукотка

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика