Новейший земснаряд "Лотос-2" отправился в Салехард для работы в Обь-Иртышском бассейне

"Лотос-2" – третее судно из четырех, строительство которых ведется по заказу ГТЛК

Новейший земснаряд "Лотос-2" отправился в Салехард для работы в Обь-Иртышском бассейне

Фото: ССЗ "Лотос"

Успешно прошедший испытания земснаряд "Лотос-2" проекта 93.159 покинул акваторию производственной площадки "Лотос" Южного центра судостроения и судоремонта Объединенной судостроительной корпорации и взял курс к будущему месту работы — на Салехард.

В сообщении предприятия сказано, что дноуглубительное судно следует по маршруту перегона для передачи заказчику – ФБУ "Администрация "Обь-Иртышводпуть". Прибытие ожидается во второй декаде сентября.

Земснаряд пройдет по реке Волга, Рыбинскому водохранилищу, Волго-Балтийскому водному пути и Беломорско-Онежскому каналу, а также по Обской губе в прибрежной 20-мильной зоне Белого, Баренцева и Карского морей.

"Лотос-2" – третий земснаряд из четырех, строительство которых ведется по заказу "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК) в рамках профильной программы с госфинансированием для администраций бассейнов внутренних водных путей РФ. Первые два судна с роторным и фрезерным рыхлителями были переданы в эксплуатацию в 2023 и 2024 годах.

Флот эксплуатируется в Волжском и Двинско-Печорском бассейнах внутренних водных путей. Земснаряд и его оборудование предназначены для производства дноуглубительных работ. Данные суда удобны для работы с илом, топким грунтом, песком различной зернистости и взвешенности, глиной и гравием.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика