NASA зафиксировало трещины на леднике в Гренландии

NASA зафиксировало трещины на леднике в Гренландии

NASA опубликовало фото гигантских трещин на леднике в Гренландии. Сначала трещину на леднике Петерманн в Гренландии обнаружил на спутниковых снимках профессор Стефан Лермитт из Технологического университета Делфта в Нидерландах, затем были сделаны фото с самолета. На фотографиях NASA ясно видно, что практически по центру гигантского ледника образовалась трещина, которая внушает серьёзные опасения учёным. При этом неподалеку от нее располагается ещё одна трещина, которая была обнаружена ранее. Если они пересекутся, то ледник расколется почти пополам и образуется ледяной остров площадью приблизительно с Москву в пределах Третьего транспортного кольца, что приведет к повышению уровня моря.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика