На Ямале заработала новая схема отгрузки автомобильного пропана-бутана

Такая схема значительно упростила логистику и сократила время доставки товарной продукции конечным потребителям

На Ямале заработала новая схема отгрузки автомобильного пропана-бутана

Фото: pererabotka.gazprom.ru

На заводе по подготовке конденсата к транспорту запущена новая схема отгрузки товарной продукции. Пропан-бутан автомобильный (ПБА) теперь реализуется с использованием мощностей наливной автомобильной эстакады Уренгойской газонаполнительной станции завода.

Как сообщила пресс-служба ООО «Газпром переработка» (100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»), такая схема значительно упростила логистику и сократила время доставки товарной продукции конечным потребителям, которыми являются жители Ямала и различные предприятия округа. Ранее поток ПБА с установки по подготовке газа деэтанизации направлялся в трубопровод Уренгой-Сургут.

«С начала 2024 года уже отгружено более 1200 тонн пропан-бутана. Потенциал предприятия по выработке данной продукции составляет 2100 тонн в месяц. Он используется как экологичное топливо для заправки транспорта, так и для коммунально-бытовых нужд», — рассказал директор Завода по подготовке конденсата к транспорту Руслан Койшин.

Читайте также: Ямал лидирует в рейтинге по доступности бензина среди регионов РФ

Отметим, что в начале апреля вице-премьер РФ Александр Новак поручил нефтяным компаниям отдавать приоритет поставкам топлива на внутренний рынок. Минэнерго, ФАС и Минсельхоз должны будут проанализировать цены посредников при продаже дизеля аграриям в различных регионах с целью сохранения условий поставок на стабильном уровне.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика