Русское географическое общество будет изучать Новую Землю

Русское географическое общество организовало новую арктическую экспедицию. На 4 небольших яхтах ученые, географы и историки надеются достичь Новой Земли – знаменитого острова в Баренцевом море.

Холодные волны Печоры слегка покачивают небольшие яхты, которые только пришвартовались у берегов Нарьян-Мара. Они ожидают своего часа накануне большого плавания. В команде 18 человек - яхтсмены из Москвы, Тулы, Калуги, Республики Коми и Нарьян-Мара. Всех путешественников объединяет страсть к неизведанному. Многие уже ходили по морям, по Северным - лишь единицы. Экспедицию возглавил Юрий Лебедев. В прошлом инженер со стажем, а сейчас - моряк с опытом, пожелавший увидеть берега Новой Земли. «Нашей школой было Рыбинское море, а теперь на 75 году добрался до Баренцева моря», - рассказывает руководитель экспедиции на остров Новая Земля Юрий Лебедев.

Экспедиция установит на островах памятные знаки. Поклонный крест появится в северной части острова Долгий, в честь погибших в 1736 году паломниках, которые держали путь из Соловков в Сибирь. А на острове Матвеев крест возвысится в память о северянах, которые погибли в годы Второй Мировой войны.

До островов пять дней пути. Такой прогноз дает Александр Поздяев. Это при том, если море не будет штормить и льды не станут препятствием. Нарьян-Марский яхтсмен покоряет северные воды уже в третий раз. «В море не страшно, страшно возле берегов. Там можно остаться без всего, а в море спокойно, даже при большой волне. Хорошо подготовлены, готовность экипажей нормальная. Есть новички «сухопутные», но ничего, постараемся их "оморячить", - говорит член экспедиции на остров Новая Земля Александр Поздяев.

Перед выходом в долгий путь моряки проводят контрольную проверку. Весь скарб собран и надежно упакован. Морские суда оснащены всем необходимым: банки с тушенкой, сало, картошка, газовая плитка и печка. Это все обеспечит надежное и комфортное путешествие в акватории северного океана.

О рискованном путешествии по Баренцеву морю и прогулках по островам команда нам расскажет через месяц. Большое плавание по Северу для них завершится здесь же, на берегу Печоры.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика