На острове Белом восстановят старинный маяк

Деревянный маяк признан объектом исторического и культурного наследия России. Его реставрация организована в рамках проекта Русского географического общества «Маяки России» и реализуются при поддержке «Российского центра освоения Арктики»

На острове Белом восстановят старинный маяк

Рабочая группа РГО накануне вернулась с острова Белый, где специалисты исследовали маяк, оценили его техническое состояние и дефекты, а так же провели фотосъемку.

«На основании полученных данных в специальной программе мы сделаем проект для изготовления точной копии маяка с учётом нагрузок, чтобы исключить те погрешности, которые произошли с ним по истечении стольких лет. Восстановим точный облик», - рассказал Сергей Катков руководитель научно-поисковых проектов Центра современной истории, кандидат геолого-минералогических наук.

Деревянный маяк построили на острове Белый в 1936 году рядом с существующей уже тогда метеостанцией. Он был путеводной звездой для кораблей в самой северной точке ЯНАО. Высота маяка - 35 метров.

Сегодня на Белом работает научно-исследовательский стационар, включенный в каталог научных станций международной сети INTERAKT. На острове есть спутниковая связь, выход в интернет, возможность для проживания и размещения исследовательского оборудования.

На реализацию проекта выделен грант Экспертного центра «Пора».

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика