Мурманские ученые обнаружили треску-гиганта

Находка близка к абсолютному рекорду длины и массы этой рыбы, когда-либо отмеченных в уловах

Мурманские ученые обнаружили треску-гиганта

Фото: ПИНРО

Мурманские ученые во время оценки запасов донных рыб обнаружили в одном из уловов гигантскую треску длиной 143 см массой более 34 кг, сообщает портал severpost.ru со ссылкой на Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии имени Книповича (ПИНРО).

Специалисты отмечают, что такая находка близка к абсолютному рекорду длины и массы этой рыбы, когда-либо отмеченных в уловах.

В период экспедиции специалисты ПИНРО оценили запасы промысловых донных видов рыб, таких как треска и пикша, которые в зимний период концентрируются на небольшой по площади акватории южной части Баренцева моря.

Также выполнялись наблюдения за распределением мойвы, молоди атлантической сельди, камчатского краба, краба-стригуна опилио, северной креветки, метеоусловиями.

Читайте также: В ЯНАО на гастрофестивале установили мировой рекорд по жарке ряпушки

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика