Михаил Железняк: таяние мерзлоты и эмиссия газов ― это преувеличенные страхи

«Когда мы начинаем говорить об эмиссии газов, "метановых бомбах", то все пугаются»

Михаил Железняк: таяние мерзлоты и эмиссия газов ― это преувеличенные страхи

Директор Института мерзлотоведения имени Мельникова СО РАН, член-корреспондент РАН Михаил Железняк заявил в интервью порталу «Научная Россия», что изменения климатических условий несомненно меняют природную среду, в том числе мерзлые породы, однако таяние мерзлоты и эмиссия газов ― это преувеличенные страхи.

«Когда мы начинаем говорить об эмиссии газов, "метановых бомбах", то все пугаются. Хочу сказать, что в Якутске, где я живу, мощность мерзлых толщ ― 300–350 метров. Чтобы они растаяли при современных изменениях климата, нужно несколько тысяч лет. Будут ли такие условия ― большой вопрос», – отметил он.

Читайте также: Ученые зафиксировали рост содержания углерода и метана в атмосфере Арктики

Эксперт подчеркнул, что климат служит одним из факторов, определяющих наличие мерзлых толщ, но, помимо изменения климата, еще есть условия теплообмена на поверхности и изменяющиеся свойства пород.

«Мерзлые породы ― это грунты и почвы, содержащие в своем составе лед. Когда есть лед в горных породах, прежде чем эти породы примут положительные значения температуры, должен растаять весь лед. Для этого требуется дополнительная энергия (теплота фазовых переходов), это определяет некоторую консервативность мерзлых пород к изменениям теплового режима», – сказал ученый.

По словам Железняка, такая «консервативность» дает определенный запас времени, поэтому наблюдение за динамикой теплового поля позволяет прогнозировать состояние и применять превентивные инженерные мероприятия для поддержания мерзлого состояния и обеспечивать устойчивость сооружений.

Изменения мерзлоты происходят по-разному в зависимости от изменения климатических условий, свойств пород и условий теплообмена на поверхности, пояснил эксперт.

Читайте также: Алексей Чекунков заявил, что таяние вечной мерзлоты откроет доступ к ресурсам в Арктике

Фото: РИА Новости/Светлана Шевченко

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика