Месторождение «Победа» по объемам ресурсов превзойдет Саудовскую Аравию

Специалисты из института “ТомскНИПИнефть” завершили исследования фозико-химических свойств и в целом состава нефти, полученной из скважины Университетская-1, пробуренной на шельфе Карского моря и открывшей новое арктическое месторождение “Победа”.

Доказано, что это сверхлёгкая нефть высочайшего качества и с низким содержанием смол. Глубина моря в точке бурения 81 метр, скважина находится на 74 параллели, в 250-ти километрах от материковой части России. По оценкам экспертов Карская провинция, по объёмам ресурсов превзойдет такие нефтегазоносные залежи как в Мексиканском заливе, на Бразильском шельфе, на Аляске и Канаде и равна ресурсной базе Саудовской Аравии. Глава “Роснефти” дал эксклюзивное интервью нашим коллегам из “Вести-24”:

«Мы планируем по плану вводить эти месторождения после 2020 года, если состояние рынка потребления, которое мы прогнозируем, будет происходить вот в эти сроки и все должно быть нормально. Теоретически Роснефть может не проводить геологоразведку еще лет 20 и без значительного уменьшения годовой добычи. Ресурная база у компании очень хорошая, мы должны ее эффективно разрабатывать. Вводы таких затратных, крупных месторождений должны быть обусловлены ростом потребления и адекватной реакцией на цену этого продукта. Мы для этого проекта не планируем привлечение новых партнеров, даже если EXXON не сможет участвовать в развитии этого проекта, мы будем работать там самостоятельно. Вообще мы привлекаем партнеров и место работы по другим месторождениям и участкам есть, поэтому я не думаю, что существует дефицит работы. Наши партнеры и американские и европейские и Eni и Statoil – все работают корректно, настолько насколько позволяет регуляторная база. Они все прорабатывают лицензии на получение, ряд их уже получили лицензии в национальных регуляторах. Мы продолжаем работу на получение лицензии в национальной еврокомиссии, поэтому я удовлетворен теми действиями, которые предпринимаются нашими партнерами по сохранению участия в проектах», - рассказал председатель совета директоров компании “Роснефть” Игорь Сечин.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика