Медиа экспедиция добралась до Сургута

Студенты и молодые преподаватели ВУЗов Югры, Башкирии и Азербайджана объединились в одну медиа экспедицию по нефтяной истории Арктики. Маршрут у группы серьезный – 11 городов нефтедобычи среди которых - Тюмень, Казань, Уфа. Одна из целей – знакомство с выдающимися геологоразведчиками и заезд на месторождения. Не так давно – команда добралась до Сургута. Город стал 4-ой остановкой на всем пути следования.

«В Нижневартовске нам первым делом показали памятник покорителям самотлора- Алешу. Для нас, для уфимцев, никогда не бывших на севере, действительно, уникальный памятник. Мы даже не знали- нам просто сказали сейчас на Алешу поедем, а кто это- мы понятия не имели. И после этого нас повезли на «Самотлор», нам показали первую скважину, показали мемориальный комплекс. Это тоже очень интересно, потому что мы про «Самотлор» слышали, но никогда не видели», рассказала Нелли Мутугуллина, студентка Государственного нефтяного технического университета, г. Уфа

Так же одним из пунктов остановки станет Баку, где получил образование известный в мире геолог - Фарман Салманов. Студенты сходят почтить память на его могилу, а преподаватели подпишут соглашение о вхождении Югорского Госуниверситета в ассоциацию российско-азербайджанских ВУЗов. Завершится экспедиция 12 октября в Москве.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика