«Поэма льда» в Салехарде: «Наша задача рассказать про то, как человек дружит с холодом»

Уникальную операцию под кодовым названием «Холодильник» провели сотрудники главного музея Ямала. Старенький «Стинол» пошел под нож болгарки. Ради выставочного проекта «Поэма льда» бытовую технику не пожалел кто – то из коллег. Отрепетировать процесс было не на чем, поэтому не знали, получится ли задуманное. На всякий случай в целях безопасности приготовили огнетушитель: дверца холодильника внутри заполнена пенопластом, его - то возгорания и боялись. Искры, конечно, летели, но пламя, к счастью, не возгорелось.

«Классно все, процесс получился хороший. Пенопласт не загорелся. Самое главное. А где пенопласт, покажите. Вот он. А вообще по ощущениям, когда резали, как давался материал? Да я думал, что долго будет, оказывается все быстро, все легко», - говорит Анатолий Никитин, заведующий отделом по монтажу выставочного оборудования МВК им. Шемановского.

Идейный вдохновитель выставки, повествующей о чуде природы – застывшей воде, которую человек научился превращать в своего друга, художник – дизайнер Сергей Баранов. Он не боится делать арт-объекты из предметов обихода. Вот и холодильник понадобился ему, чтобы подружить человека с холодом. Ведь лед – константа Ямала. Бесчисленные реки и озера, которые освобождаются от корки только на пару летних месяцев. Это и лед кристаллов снежинок, мириадами засыпающих бескрайние просторы. И, конечно, это лед вечной мерзлоты, сковывающей землю круглый год. Но и даже в наших теплых домах холод нам необходим, чтобы не остаться голодными. В разрезе домашний ледник сам расскажет, как он работает.

«Наша задача рассказать про то, как человек дружит с холодом. Холодильник одна из самых важных вещей в дому, иногда важнее телевизора. А как устроен холодильник, ведь привыкли – это какой – то белый шкаф и он холодит. А как холодит?», - рассказал Сергей Баранов, куратор выставки «Поэма льда».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика