«Кристоф де Маржери» совершил уникальный рейс по Северному морскому пути

«Кристоф де Маржери» совершил уникальный рейс по Северному морскому пути

«Кристоф де Маржери» успешно завершил проход ледовой части Северного морского пути в восточном направлении всего за 12 суток и достиг Берингова пролива, сообщили в компании «НОВАТЭК».

СПГ-танкер ледового класса Arc7 вышел из Сабетты 18 мая, самостоятельно прошел Обскую губу и часть Карского моря, после чего встретился с атомным ледоколом «Ямал», обеспечившим ледовую проводку по восточной части СМП.

«Мы благодарны экипажам газовоза «Кристоф де Маржери» и ледокола «Ямал», продемонстрировавшим высокий профессионализм в суровых арктических условиях, в лучших традициях российской школы мореходства, – отметил председатель правления «НОВАТЭК» Леонид Михельсон.

Михельсон рассказал, что компания активно работает над расширением навигационного сезона по восточному сектору СМП и рассчитывает на дальнейшее развитие господдержки этого торгового маршрута как в увеличении ледокольных мощностей, так и в полноценном навигационно-гидрографическом обеспечении судоходства.

«Эта поддержка позволит нам внести значительный вклад в наращивание грузооборота по Северному морскому пути, реализовав наши масштабные проекты по производству до 70 млн тонн СПГ к 2030 году», - сказал он.

Фото: rt.com

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика