Кобылкин: цифровое недропользование поможет сделать рывок в нефтегазовой отрасли

Кобылкин: цифровое недропользование поможет сделать рывок в нефтегазовой отрасли

Рывок в нефтегазовой отрасли может быть сделан благодаря развитию цифрового недропользования, заявил в интервью «Интерфаксу» Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.

«Цель такого рывка - рациональное недропрользование. Если капнуть каплю масла в чашку с водой, масло растечется по поверхности тонким слоем. Именно столько нефти мы сейчас добываем - совсем немного с поверхности недр», - сказал Кобылкин.

По мнению министра, путь к прорыву заключается в значительном повышении коэффициента извлечения нефти (КИН), поскольку сегодня есть все предпосылки значительного роста.

«Через НИОКР, изобарические, химические заводнения, за счет улучшения отдачи пласта, нового уровня технологичности. Все это должно помочь извлечь из разрабатываемых залежей гораздо больше нефти, продлить жизнь месторождения», - отметил он.

Глава ведомства подчеркнул, что если страна добьется этого прорыва на имеющихся активах, то не нужно будет идти в Арктику и возводить там новые производства.

«Пусть ее (прим. - Арктику) осваивают следующие поколения с их продвинутыми технологиями. Сейчас у нас определены традиционные места добычи нефти, есть вся инфраструктура, люди, построены целые города, детские сады, школы. Государственная система привязана к этим центрам, надо продлить им жизнь. Никаких баррелей из новых провинций и прибылей за счет новых активов не хватит, если мы потеряем ключевой центр добычи в Западной Сибири. Таким, считаю, должен быть государственный подход к перспективам развития нефтегазовой отрасли», - заключил Дмитрий Кобылкин.

Фото: нацпроектэкология.рф

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика