Карелия готовится перейти на интенсивную модель лесопользования

Карелия готовится перейти на интенсивную модель лесопользования. Необходимые нормативы сейчас разрабатывают ученые совместно с арендаторами и министерством природных ресурсов и экологии. Новая система позволит вести заготовку леса на одних и тех же участках по несколько раз, что в конечном итоге будет способствовать развитию территорий и увеличит поступления в местную казну. Участками будут пользоваться поэтапно, а проводить заготовку в несколько приемов: что-то срубили, что-то оставили расти до лучших времен, что-то посадили. Через несколько лет вернулись и снова поработали.

«С единицы площади, говоря простым языком, предприятие больше будет снимать кубометров с гектара, не вредя лесу, а принося ему только пользу. Убирая на первом этапе все только самые больные, отставшие в росте деревья. И позволяя оставшимся здоровым деревьям быстрее набирать рост и быстрее расти. И повышать качество древесины, и состояние лесфонда», - говорит Сергей Детков, исполнительный директор по лесозаготовкам в Республике Карелия SEGEZHA GROUP.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика