Гиперборея, иероглифы бронзового века и истребители нового поколения в арктическом дайджесте

Авария в Норильске привлекла внимание к изучению вечной мерзлоты

Проектный офис развития Арктики (Москва) может стать научной платформой по изучению вечной мерзлоты. Из-за изменений климата на Крайнем Севере обострились проблемы строительства и эксплуатации объектов инфраструктуры на многолетнемерзлых грунтах. Чтобы только начать приступать к решению этих задач необходимо возродить государственную систему мониторинга мерзлоты для гражданского и промышленного строительства. Именно недавняя авария на ТЭЦ-З в Норильске привлекла внимание общества к этой проблеме. Прежде всего, инициативу по мониторингу необходимо закрепить законодательно. Но уже сейчас проводятся работы по обновлению строительных стандартов для Арктики.

На Дальнем Востоке подготовили партию истребителей нового поколения

В Комсомольске-на-Амуре уже почти год изготавливают и поставляют в Воздушно-космические силы России истребители для знаменитых на весь мир «Русских витязей». Сейчас выпущена вторая партия истребителей поколения 4 ++ для пилотажной группы. «Витязи» были образованы 29 лет назад, летают на боевых машинах марки «Сухой». Большинство фигур высшего пилотажа ++ для пилотажной группы. «Витязи» были образованы 29 лет назад, летают на боевых машинах марки «Сухой». Большинство фигур высшего пилотажа выполняют только «Русские витязи», например еще в 2007 году впервые в истории мировой авиации была выполнена горизонтальная «бочка» из 9 истребителей, названная в мире, благодаря очертаниям и уникальности, «кубинским бриллиантом».

Русский космонавт совершил успешную операцию на самолете-амфибии, приводнившись в Валааме

Внимание, новая российская разработка! Самолет-амфибия успешно приводнился на Валааме с космонавтом Сергеем Крикалевым на борту, куда он был специально приглашен игуменом епископом Панкратием. Еще 15 лет назад космонавт с международной космической станции доставил в обитель Валаамский образ Богородицы. Путешествие на амфибии в 5 раз дешевле, чем на вертолете, вместимость - 12 пассажиров. Возможно в ближайшем будущем такие машины будут возить на святой остров паломников и туристов

Полицейские Таймыра спасли из сетей браконьеров ценные породы рыб

На Таймыре усилиями полицейских из браконьерских сетей были спасены и выпущены в Енисей 14 особей осетровых пород - это 2 сибирских осетра и 12 стерлядок. Счастливое спасение случилось благодаря удачному рейду по великой сибирской реке и ее притокам. С места незаконного лова забрали сети и лодку, а вот сам браконьер в бегах, идут его активные поиски.

Гиперборею Кольского полуострова отметили на международном конкурсе

В центре внимания - заполярная Гиперборея. Проект «Ковдор - столица Гипербореи» в Мурманске вошел в 5 лидеров Второго Международного маркетингового конкурса в сфере туризма «PROбренд 2020». Участники - представители мирового туристического рынка. Всего более 400 заявок. Проект уже обошел конкурсантов из Сербии, Казахстана, Дагестана, Бурятии, Мордовии, Марий Эл, ряд областных центров России. О легендарной, овеянной древнегреческими мифами Гиперборее на Кольском полуострове уже знают многие. На нейтральной полосе между Россией и Финляндией во время вырубки леса были обнаружены небольшие чуть более метра высотой пирамиды из плоских камней, на земле, видимый с высоты, неизвестный узор.

Исследователи Красноярского края обнаружили наскальные иероглифы бронзового века

В Красноярском крае на Шалоболинской писанице обнаружили новые петрографы. Наскальные изображения находили и раньше, рисунками испещрен скальный массив на берегу реки Туба. Возраст картин разный, диапазон - 9.000 тысяч лет. Но последние находки живописи относятся к бронзовому веку - это почти графика - быки написаны тушью, предположительно в 14 веке. Сейчас ученые с помощью компьютеров работают над детализацией и улучшением качества картинки.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика