«Газпромнефть-Заполярье» зарыбляет реки Восточной Сибири

Компания выпустила тысячи мальков пеляди в Вилюйское водохранилище в Якутии

«Газпромнефть-Заполярье» зарыбляет реки Восточной Сибири

По реке Вилюй молодь достигнет Лены – одной из крупнейших рек Восточной Сибири. Мальков вырастили на рыбзаводе в Мирнинском районе Якутии. На водохранилище их доставили в спецконтейнерах с соблюдением всех необходимых условий.

«Ежегодно мы восполняем реки Якутии и Ямала молодью ценных промысловых видов рыб. Наряду с высадкой лесов и экологическим мониторингом выпуск мальков является важной частью экологической политики предприятия. Наши эксперты лично участвуют в каждом мероприятии, поскольку мы заинтересованы в результате и хотим, чтобы эффект от нашей помощи был максимальным», – сказал Алексей Суходолов, заместитель генерального директора по производственной безопасности «Газпромнефть-Заполярья».

Процесс зарыбления контролировали представители Росрыболовства, Чернышевского рыбоводного завода и «Газпромнефть-Заполярья». Специалисты взвесили мальков перед выпуском в водохранилище. Средний вес одной особи сейчас – 0,005 грамма. Взрослая пелядь может достигать в длину 55 см при весе до 3 кг.

«В естественных условиях развитие икры зависит от множества факторов: процента оплодотворения, температуры, уровня и химического состава воды, окружающих хищников. Промысловый возврат рыбы в естественных условиях составляет ниже 0,007%, а при искусственном воспроизводстве – 0,091%, что на порядок эффективнее. «Газпромнефть-Заполярье» несколько лет назад взяло на себя миссию по восстановлению численности ценных видов рыб, и уже в третий раз совместно с Чернышевским рыбзаводом помогает восполнить рыбную популяцию Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна», – подчеркнул Василий Черепанов, директор Чернышевского рыбоводного завода.

В этом году «Газпромнефть-Заполярье» дополнительно организует выпуск в воды Обь-Иртышского бассейна свыше 6,5 млн мальков пеляди.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика