Этнобиатлон собрал самых выносливых и метких мужчин Пуровской тундры

Интересный и занимательный вид спорт пуровчане внесли в программу районных соревнований пять лет назад. Это был первый такой опыт. Сейчас он набирает популярность и осенью появится как отдельная дисциплина во всероссийском реестре спорта

«Этнобиатлон» собрал самых выносливых и метких мужчин Пуровской тундры Ямала. Кочевники встали на ненецкие охотничьи лыжи. Всё случилось пять лет назад.

Предложила сделать «домашний» вид спорта официальным таркосалинская семья Зарко.

Это был первый опыт проведения этнобиатлона в округе. Сейчас он набирает популярность и осенью уже появится как отдельная дисциплина во всероссийском реестре спорта.

Суть этнобиатлона в том, что кочевники бегут в ненецких охотничьих лыжах с меховым покрытием с тынзяном в руках, а мишенью служит трёхметровый хорей, на который закидывают аркан.

Ширина лыж не менее 12 сантиметров, длина - не меньше 140. Тундровики участвуют в национальных костюмах - малицах и кисах с подвязками. Таковы правила соревнований.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика